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年终奖缴税问题如何解决担心出现少得情况
发布日期: 2015.10.15
导读:年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。首先,年终奖的发放要体现3个导向:第一、体现公司年度业绩状况。这样做的优点是可以鼓励员工更关心公司的利益,稳定员工队伍,建立其员工与企业的利益共同体。第二、体现员工年度工作业绩。通过对员工进行一定程序的年终评估,然后以此为标准发放年终奖,这种规范的考核方式比较容易做到公正公平、赏罚分明,能减少由年终奖分配引发的种种矛盾和问题。第三、要与年初业绩和激励计划保持一致。
宁波人均超5千元
互联网金融最土豪
发年终奖哪家强?日前,国内人力资源数据调查机构发布的《2014-2015年企业年终奖特别调研报告》(以下简称《报告》)显示:上海地区年终奖平均值是8523元,居全国第一。除了北上广深,杭州、苏州的人均年终奖6601元和6490元进入“6时代”,六个城市成为全国人均年终奖第一梯队。宁波和厦门、南京、成都、天津成为第二梯队,人均年终奖以5千元为量级。根据《报告》,大部分城市仍然在人均4千元梯队里。还处在3千元的,暂时有三个城市:长春(3998元),兰州(3890元),哈尔滨(3640元)。而从奖金额度来看,近半数企业人均年终奖集中在5千元到1万元,22.4%的企业人均年终奖少于5千元,奖金过万元则晋升四分之一“幸福”行列。当然,还有4.1%的“任性企业”,人均年终奖额度破3万元。从行业来看,互联网金融是最大的黑马,由于向互联网和金融两方挖人,成为新兴的土豪行业。调研结果显示,互联网金融行业的平均年终奖已经接近4万(平均年终奖39873元),超过信托/基金/证券行业。
而以往稳坐前三甲的房地产行业,以25062元的平均年终奖排行第六。汽车行业(24937元)、建筑设计行业(24201元)和航空航天行业(23002元)特点类似,属于年底较多,平时较少的薪酬发放类型。还有传媒广告行业,本年度表现不俗,以平均年终奖21012元跻身前十强。
分批发并不能少缴税
年终奖优惠计税每年限用一次记者了解到,不但多数市民对年终奖计算个税的方法不了解,即便是一些单位的财务人员也有不明白的地方。年底这段时间,年终奖、年底双薪如何缴纳个税是被问及最多的问题。相关专业人士向记者表示,现行的全年一次性奖金和其他奖金的个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中的规定执行。
“年终奖计税优惠关键在于"计税金额除以12计算适用税率"。因为个税采取的是超额累进制,如果不分摊到12个月确定税率,直接对应的税率将很高。正因为采取的是超额累进制,不排除在个别情况下,可能出现年终奖多1元钱,纳税额增加很多的现象。”专业人士介绍,年终奖计税优惠一年仅一次,其余情况下要以个人所得税计税。分批发年终奖不仅没有免税额度,税率也会大大提高,反而不如一次发放所有奖金。所以,单位如何筹划年终奖的构成十分重要。依据3500元的个税免征额,年终奖有以下三种计算方法:
方法一:当发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
方法二:当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税:(年终奖-(3500-月工资))×税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
方法三:当年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,(双薪+年终奖)/12×税率-速算扣除数。
老板别任性
宁少千元不超1元
近段时间来,不少市民的朋友圈被这样的文字刷了屏:“《传说中的年终奖1元钱,注意年终奖盲点!》发18001元比18000元多纳税1155.1元;发54001元比54000元多纳税4950.2元;发108001元比108000元多纳税4950.25元......”“如果真因为年终奖多了1元钱,就要多扣几千元的个税,那也太肉疼了!”在某银行工作的王女士说,领年终奖交税是应该,可要是企业年终奖发得“太任性”,也不免令人郁闷。那么,到底个税的临界点在哪里呢?专业人士又给市民算了一笔账:以员工当月工资收入超过3500元免征额的情况为例:年终奖18000元,折算成每月1500元,适用税率3%,那么应该交个税18000×3%=540元,实际得到年终奖=18000-540=17460元。
年终奖的6个“避税区”
年终奖若是多发1元会怎样呢?年终奖18001元,折算到每月就会超过了1500,应该按照10%的税率算,那么应交18001×10%-105=1695.1元,实际得到年终奖=18001-1695.1=16305.9元。
很明显,多发了1元年终奖,到手反而少了1640.1元(17946-16305.9=1640.1元)。如果了解以上情况,企业完全可以巧妙避过“避税区”,让年终奖发得更科学一些,让员工少一些“肉痛”。年终奖的6个“避税区”年终奖的避税区域有多大呢?不妨举个极限例子,假如年终奖是19283.33元,税率肯定是按10%,实际交税是19283.33×10%-105=1823.33元,那么实际到手的年终奖=19283.33-1823.33=17460元,和年终奖18000元实际到手的完全一样。
由此可见,在年终奖18000到19283.33元之间,实际到手的反而还不到17460元,这样的区域叫“避税区”,一共有六个,临界点为:(18001-19283.33元);(54001-60187.50元);(108001-114600元);(420001-447500元);(660001-706538.46元);(960001-1120000元)。
前两个避税区域广大工薪阶层很容易遇到。税务专家提醒,合理避税可以把避税区的钱捐了,或采取其他方式。值得注意的是,上述的计算是基于员工当月收入超过3500元个税免征额的情况,如果低于该数额,需要先弥补与免征额的差距。
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。
互联网金融最土豪
发年终奖哪家强?日前,国内人力资源数据调查机构发布的《2014-2015年企业年终奖特别调研报告》(以下简称《报告》)显示:上海地区年终奖平均值是8523元,居全国第一。除了北上广深,杭州、苏州的人均年终奖6601元和6490元进入“6时代”,六个城市成为全国人均年终奖第一梯队。宁波和厦门、南京、成都、天津成为第二梯队,人均年终奖以5千元为量级。根据《报告》,大部分城市仍然在人均4千元梯队里。还处在3千元的,暂时有三个城市:长春(3998元),兰州(3890元),哈尔滨(3640元)。而从奖金额度来看,近半数企业人均年终奖集中在5千元到1万元,22.4%的企业人均年终奖少于5千元,奖金过万元则晋升四分之一“幸福”行列。当然,还有4.1%的“任性企业”,人均年终奖额度破3万元。从行业来看,互联网金融是最大的黑马,由于向互联网和金融两方挖人,成为新兴的土豪行业。调研结果显示,互联网金融行业的平均年终奖已经接近4万(平均年终奖39873元),超过信托/基金/证券行业。
而以往稳坐前三甲的房地产行业,以25062元的平均年终奖排行第六。汽车行业(24937元)、建筑设计行业(24201元)和航空航天行业(23002元)特点类似,属于年底较多,平时较少的薪酬发放类型。还有传媒广告行业,本年度表现不俗,以平均年终奖21012元跻身前十强。
分批发并不能少缴税
年终奖优惠计税每年限用一次记者了解到,不但多数市民对年终奖计算个税的方法不了解,即便是一些单位的财务人员也有不明白的地方。年底这段时间,年终奖、年底双薪如何缴纳个税是被问及最多的问题。相关专业人士向记者表示,现行的全年一次性奖金和其他奖金的个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中的规定执行。
“年终奖计税优惠关键在于"计税金额除以12计算适用税率"。因为个税采取的是超额累进制,如果不分摊到12个月确定税率,直接对应的税率将很高。正因为采取的是超额累进制,不排除在个别情况下,可能出现年终奖多1元钱,纳税额增加很多的现象。”专业人士介绍,年终奖计税优惠一年仅一次,其余情况下要以个人所得税计税。分批发年终奖不仅没有免税额度,税率也会大大提高,反而不如一次发放所有奖金。所以,单位如何筹划年终奖的构成十分重要。依据3500元的个税免征额,年终奖有以下三种计算方法:
方法一:当发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
方法二:当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税:(年终奖-(3500-月工资))×税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
方法三:当年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,(双薪+年终奖)/12×税率-速算扣除数。
老板别任性
宁少千元不超1元
近段时间来,不少市民的朋友圈被这样的文字刷了屏:“《传说中的年终奖1元钱,注意年终奖盲点!》发18001元比18000元多纳税1155.1元;发54001元比54000元多纳税4950.2元;发108001元比108000元多纳税4950.25元......”“如果真因为年终奖多了1元钱,就要多扣几千元的个税,那也太肉疼了!”在某银行工作的王女士说,领年终奖交税是应该,可要是企业年终奖发得“太任性”,也不免令人郁闷。那么,到底个税的临界点在哪里呢?专业人士又给市民算了一笔账:以员工当月工资收入超过3500元免征额的情况为例:年终奖18000元,折算成每月1500元,适用税率3%,那么应该交个税18000×3%=540元,实际得到年终奖=18000-540=17460元。
年终奖的6个“避税区”
年终奖若是多发1元会怎样呢?年终奖18001元,折算到每月就会超过了1500,应该按照10%的税率算,那么应交18001×10%-105=1695.1元,实际得到年终奖=18001-1695.1=16305.9元。
很明显,多发了1元年终奖,到手反而少了1640.1元(17946-16305.9=1640.1元)。如果了解以上情况,企业完全可以巧妙避过“避税区”,让年终奖发得更科学一些,让员工少一些“肉痛”。年终奖的6个“避税区”年终奖的避税区域有多大呢?不妨举个极限例子,假如年终奖是19283.33元,税率肯定是按10%,实际交税是19283.33×10%-105=1823.33元,那么实际到手的年终奖=19283.33-1823.33=17460元,和年终奖18000元实际到手的完全一样。
由此可见,在年终奖18000到19283.33元之间,实际到手的反而还不到17460元,这样的区域叫“避税区”,一共有六个,临界点为:(18001-19283.33元);(54001-60187.50元);(108001-114600元);(420001-447500元);(660001-706538.46元);(960001-1120000元)。
前两个避税区域广大工薪阶层很容易遇到。税务专家提醒,合理避税可以把避税区的钱捐了,或采取其他方式。值得注意的是,上述的计算是基于员工当月收入超过3500元个税免征额的情况,如果低于该数额,需要先弥补与免征额的差距。
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。
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